• Социально-психологическое сопровождение

Социальный педагог – это тот человек, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, образовательной организации, общественности для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Общение с такими детьми требует особого такта и профессионализма. Воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения - залог успеха человека в жизни. Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок - это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ребенку раскрыть свой талант исходя из его индивидуальности и личностных качеств.
    Главные задачи:
    •    Создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального);
    •    Оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем;
    •    Защита ребенка в его жизненном пространстве.
    Направления работы:
    •    Организация социальной работы (благотворительные акции, оказание социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).
    •    Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим трудности в общении, адаптации.
    •    Выявление и работа с неблагополучными семьями.
    •    Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.
    •    Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, работа с КДН и ЗП).
    •    Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка, взаимодействие с родителями.
    В социально-педагогической деятельности руководствуемся следующими основными нормативно-правовыми документами:
    •    Конвенцией ООН о правах ребенка;
    •    Конституцией РФ;
    •    Гражданским, Семейным, Уголовным кодексом;
    •    Кодексом об административных правонарушениях;
    •    Законом РФ «Об образовании»;
    •    Федеральным законом № 120 «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
    •    Федеральным законом № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Телефон экстренной психологической помощи Службы профилактики наркомании отдела молодежной политики
    Администрации города Норильска:

+7(3919) 43-70-77 (круглосуточно).

Телефон доверия Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Центр семьи "Норильский"
    (ежедневно с 09:00 до 20:00, кроме субботы и воскресенья):

+7(3919) 42-22-00.

Оперативный дежурный Управления ГО и ЧС:

+7(3919) 22-33-30 (факс);
    +7(3919) 22-33-38;
    +7(3919) 22-33-39.

Электронный адрес Управления по делам ГО и ЧС:

mchs@norilsk-city.ru

Телефон доверия УВД по городу Норильску:

+7(3919) 47-24-72

Профилактика правонарушений

Правовые и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений определены Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».
    Закон определяет, что профилактика правонарушений – это совокупности мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.
    Помимо органов исполнительной власти всех уровней, которые будут разрабатывать соответствующие государственные и муниципальные программы, проводить мониторинг в сфере профилактики правонарушений и осуществлять иные полномочия, право участвовать в профилактической деятельности закреплено за гражданами и организациями. В этом аспекте федеральный закон станет безусловным подспорьем в применении Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
    Таким образом, нормы Закона об основах системы профилактики правонарушений расширяют возможности решения задачи противодействия преступности без включения механизмов наказания.
    С целью реализации положений федерального закона на территории муниципального образования город Норильск созданы и действуют комиссия по профилактики правонарушений муниципального образования город Норильск и Советы профилактики правонарушений.

• Приказы
    • Инструкции