• Самообследование

Как провести и подготовить отчет о самообследовании

С 2013 года нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений образования, требуют от них повышение качества распространяемой в открытом доступе информации. Более того, анализ полноты, достоверности и удобства подачи таких сведений определяет рейтинг учреждения образования и, следовательно, его престижность. В данной связи руководством к действию является Приказ Министерства образования от 14.06.2013 № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией», который стал как нельзя более актуален в связи с ужесточением контроля в текущем году. Положения приказа 462 в равной степени распространяются на все учреждения, оказывающие услуги в сфере образования, начиная дошкольными организациями и заканчивая высшей школой.

Зачем нужно самообследование

Помимо того, что требование для учреждений образования проводить ежегодное самообследование закреплено нормативно-правовыми актами, его ценность для повышения качества работы организации очевидна. Так, такое исследование позволит выявить и устранить проблемы, тем самым повысив уровень оказания услуг и престиж учреждения. Во-вторых, так проще и эффективнее управлять развитием образовательного процесса, модернизировать и совершенствовать его. И, наконец, это дает возможность объективно соотнести существующее положение вещей с требуемым законодательно.